ИСТОРИ ПОСЕЛЕНИЯ

село Зоркино ( ранее Дулат) – село, центр сельского поселения.

село Межевое (ранее Чуча-Немец)

село Нежинское (ранее Калтамак)

село Широкое ( ранее Жуково)

Первое документальное упоминание села встречается в Камеральном Описании Крыма 1784 года, судя по которому, в последний период Крымского ханства Дебре входил в Насывский кадылык Карасъбазарскаго каймаканства. Послеприсоединения Крыма к России 19 апреля 1783 года 19 февраля 1784 года, именным указом Екатерины II сенату, на территории бывшего Крымского Ханства была образована Таврическая область и деревня была приписана к Перекопскому уезду. После Павловских реформ, с 1796 по 1802 год, входила в Перекопский уезд Новороссийской губернии. По новому административному делению, после создания 20 октября 1802 года Таврической губернии, Дулат был включён в составТаганашминской волости Перекопского уезда.

Согласно Ведомости о всех селениях, в Перекопском уезде состоящих с показанием в которой волости сколько числом дворов и душ от 21 октября 1805 года, в деревне Дулат в 9 дворах проживало 55 крымских татар. Затем, видимо, вследствие эмиграции крымских татар в Турцию, деревня опустела и на военно-топографической карте генерал-майора С.А.Мухина 1817 года деревня Дередулат обозначена пустующей. Деревню, очевидно, заселили вновь, поскольку учли в«Ведомости о казённых волостях Таврической губернии 1829 года»и отнесли к Башкирицкой волости (переименованной из Таганашминской). На карте 1842 года Дулат обозначен условным знаком «малая деревня», то есть, менее 5 дворов.

В 1860-х годах, после земской реформы Александра II, деревню приписали к Байгончекской волости. Согласно «Списку населённых мест Таврической губернии по сведениям 1864 года», составленному по результатам VIII ревизии 1864 года, Дулат — владельческая татарская деревня с 5 дворами и 20 жителями при колодцах. Согласно «Памятной книжке Таврической губернии за 1867 год», деревня Дулат была покинута жителями в 1860—1864 годах, в результате эмиграции крымских татар, особенно массовой после Крымской войны 1853—1856 годов, в Турцию[23] и оставалась в развалинах. На трёхверстовой карте 1865—1876 года деревня Дулат обозначена с 15 дворами. В 1886 году, на месте татарской деревни, крымскими немцами, католиками и лютеранами, на 1040 десятинах земли, было основано поселение Блюменталь[26], которое, согласно утверждённым 3 июля 1871 года Александром II Правилам устройства поселян-собственников (бывших колонистов), приписали к немецкой Эйгенфельдской волости. На 1886 год в немецкой колонии Блюменталь (Дулат), согласно справочнику «Волости и важнѣйшія селенія Европейской Россіи», уже проживало 92 человека в 20 домохозяйствах, имелось волостное правление, пртестантский молитвеннй дом, действовали школа и лавка. В«Памятной книге Таврической губернии 1889 год», по результатам Х ревизии 1887 года, в деревне Блюменталь числилось 18 дворов и 113 жителей.

После земской реформы 1890 года Земская реформа Дулат отнесли к Ак-Шеихской волости. По «…Памятной книжке Таврической губернии на 1892 год» в деревне, составлявшей Дулатское сельское общество, числилось 178 жителей в 28 домохозяйствах. По «Памятной книжке Таврической губернии на 1900 год» в деревне Дулат числилось 172 жителя в 30 дворах, в 1911—150. В Статистическом справочнике Таврической губернии 1915 года в Ак-Шеихской волости Перекопского уезда также значится деревня Дулат, с населением 135 человек.

После установления в Крыму Советской власти, по постановлению Крымревкома от 8 января 1921 года № 206 «Об изменении административных границ» была упразднена волостная система и в составе Джанкойского уезда был создан Джанкойский район. В 1922 году уезды преобразовали в округа. 11 октября 1923 года, согласно постановлению ВЦИК, в административное деление Крымской АССР были внесены изменения, в результате которых округа были ликвидированы, основной административной единицей стал Джанкойский район и село включили в его состав. Согласно Списку населённых пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 года, Дулат, с населением 206 человек, из которых было 192 немца, входил в состав Ак-Шеихского сельсовета Джанкойского района. К 1931 году население составило 238 человек. Постановлением КрымЦИКа от 15 сентября 1930 года был создан Биюк-Онларский район (указом Президиума Верховного Совета РСФСР № 621/6 от 14 декабря 1944 года переименованный в Октябрьский), теперь как немецкий национальный, в который включили село. Постановлением Президиума КрымЦИКа «Об образовании новой административной территориальной сети Крымской АССР» от 26 января 1935 года был образован Колайский район (переименованного указом ВС РСФСР № 621/6 от 14 декабря 1944 года в Азовский) и село включили в его состав. Видимо, в те годы был образован сельсовет, поскольку на 1940 год он уже существовал. Вскоре после начала Великой отечественной войны, 18 августа 1941 года крымские немцы были выселены, сначала в Ставропольский край, а затем в Сибирь и северный Казахстан.

После освобождения Крыма от фашистов в апреле, 12 августа 1944 года было принято постановление № ГОКО-6372с «О переселении колхозников в районы Крыма» и в сентябре 1944 года в Азовский район Крыма приехали первые новоселы (162 семьи) из Житомирской области, а в начале 1950-х годов последовала вторая волна переселенцев из различных областей Украины[45]. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 21 августа 1945 года Дулат был переименован в Зоркино и Дулатский сельсовет — в Зоркинский. Указом Президиума Верховного Совета УССР «Об укрупнении сельских районов Крымской области», от 30 декабря 1962 года Азовский район был упразднён и село присоединили к Джанкойскому. 1 января 1965 года, указом Президиума ВС УССР «О внесении изменений в административное районирование УССР — по Крымской области», включили в состав Нижнегорского.